• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа села Росташи Аркадакского района Саратовской области

МБОУ-СОШ с.Росташи Аркадакского района Саратовской области

Деятельность МБОУ – СОШ с. Росташи Аркадакского района Саратовской области нацелена на модернизацию образования и обеспечение качества, доступности, эффективности образовательного процесса. В социальном окружении школы находятся сельская библиотека, Росташовский сельский дом культуры, Детская школа искусств г. Аркадака благодаря чему сложилась система воспитательной работы, направленная на расширение образовательного пространства, развитие и воспитание личности во внеурочное время. Школа тесно сотрудничает с различными учебными и общественными организациями: Балашовским институтом СГУ, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, СГАУ им.Вавилова, ГАОУ СПО «Балашовское медучилище» Аркадакским филиалом, Аркадакским филиалом  Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, государственной службой занятости, что позволяет участвовать в конкурсах и олимпиадах различного  уровня, направленных на повышение качества обучения школьников и успешное поступление в учебные заведения. В течение многих лет школа сотрудничает с Аркадакской сельскохозяйственной опытной станцией. Экскурсии на предприятие, совместные праздничные мероприятия, организация летней занятости обучающихся, ежегодная премия обучающимся по итогам летних работ – все это способствует укреплению социального партнерства.

Росташовская средняя школа основана в 1957 году.
    В 1995 году школа была передана в ведение муниципалитета и стала муниципальным образовательным учреждением.
    В 2005 году преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение.
    С 2012 года переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - среднюю общеобразовательную школу села Росташи Аркадакского района Саратовской области.
    С 2012 года в «Детский сад с. Росташи» является структурным подразделением МБОУ-СОШ с. Росташи.
    В 2019 году к школе присоединены два филиала:
    1) Филиал МБОУ – СОШ с.Росташи Аркадакского района Саратовской области «ООШ с.Грачевка Аркадакского района Саратовской области»
    2) Филиал МБОУ – СОШ с.Росташи Аркадакского района Саратовской области «Детский сад «Радуга» с.Грачевка Аркадакского района Саратовской области»

Форма обучения: очная.

Школа, в случае необходимости, может осуществлять  образовательную деятельность  с применением дистанционных технологий.

Задачи программы развития:
    -обеспечить качественное исполнение Федерального государственного образовательного стандарта по всем предметам для всех групп обучающихся;  4
    - создать и реализовать модель деятельности школы как образовательной организации, обеспечивающей возможности всестороннего развития личности, принятия духовно-нравственных, гражданско-патриотических, социальных ценностей;
    - повысить профессиональную компетентность педагогических кадров через реализацию технологии методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС;
    - сформировать активную жизненную позицию обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность;
    - создать условия для профессионального самоопределения обучающихся посредством организации системы профориентационной работы, предпрофильной и профильной подготовки;
    - разработать систему мер по адаптации обучающихся, профилактике асоциального поведения в социуме;
    - развивать систему общественного управления школой и социального партнёрства через разработку и реализацию совместных проектов, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса и материально-технического обеспечения школы;
    - создать образовательную среду, обеспечивающую сохранение здоровья, социальной комфортности, безопасности участников образовательного процесса.
    Приоритетные направления деятельности:
    •обеспечение доступного качественного образования в соответствии с требованиями ФГОС;
    •развитие профессиональной компетентности педагогов школы с учетом новых тенденций в образовании;
    •совершенствование работы с талантливыми детьми и детьми разного уровня возможностей и способностей;
    •информатизация образования;
    •обновление воспитательной системы школы;
     •развитие здоровьесберегающей среды;
    •взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся;
    •развитие материально-технической базы школы.

Документы не выбраны